Rendez-vous donc comme d'habitude le samedi matin à l'aire du Granier, à la sortie de Chambery.
Rapidement, le groupe se forme, avec les habitués et le nouveaux :
Comme vous le constatez, la météo n'est pas terrible, mais les sourires sont déjà sur tous les visages.
Maryse & Guy, comme d'habitude, nous ont préparé une petite enveloppe avec nos choix de menus, ainsi que le roadbook.
On est pas là pour enfiler des perles, mais plutôt les cols, jugez plutôt :
Voici ce que ça donne sur une carte (journée du samedi) :
Première halte au Col du Grand Cucheron. Si la route est humide, le soleil décide de montrer quelques rayons.
Direction ensuite l'incontournable col du Glandon
C'est pas un groupe qui respire le bonheur, ça ?
On repart pour une montée on ne peut plus mythique, celle de l'Alpe d'Huez et ses fameux virages, pour une pause déjeuner bien méritée.
Malheureusement, pas de pot pour Patrick, qui en perdu un sur sa 997... et le pare-chocs n'a pas beaucoup aimé
C'est donc sans lui que nous poursuivons notre route
Direction le col du Lautaret... les paysages sont plus beaux les uns que les autres, je vous garanti que les photos ne rendent pas justice
là nous rencontrons un suisse et son superbe GT4 jaune
Passage au Galibier
Puis col du Télégraphe, pour rejoindre Saint-Michel-de-Maurienne et enfin rejoindre le col de la Madeleine.
C'est sous une pluie battante que nous gravissons le col, pas un temps à mettre un Pascal et un Steve dehors !
Finalement nous arrivons à notre hôtel, fatigués mais heureux !
Une pensée pour Karl (Morfyne) et Matt, nos voitures portent les stigmates de la journée...
Le lendemain matin, les plus courageux partent dans une purée de poix vers l'Italie, en espérant que la météo soit plus clémente de l'autre côté du Saint Bernard...
Bingo !
Nous avons droit à un ciel sans nuage, et surtout une route avec un tarmac parfait et totalement vide !
La plus belle descente de col qu'il m'ait été donné de faire... un kif de fou
La montée sera un plus encombrée, mais la météo est toujours aussi incroyable... et que dire des paysages, il faut le vivre pour le croire !
A peine remis de nos émotions, nous voilà partis pour le Cormet de Roseland, je vous laisse admirer le point de vue de mon drone...
Encore quelques kilomètres de routes enchanteresses, toujours sous un soleil magnifique, et Pascal et moi quittons le groupe.
Je laisse mon compère à Chambery, puis continue ma route vers l'Alsace... non sans traverser la Suisse de Genève à Bâle...
notez l'autonomie
Voilà, c'est fini pour cette superbe édition 2019.
Un immense merci à Guy & Maryse, toujours au top
Merci à Arnaud, Greg, Aymeric, Pascal et Alain pour la bonne tranche de rigolade samedi soir
Merci à mon pote Pascal pour avoir été un SDS exemplaire
Et à tous les autres pour avoir été formidables pendant ces 2 jours
Steve